Photosport

Hace 6 meses

| | | |

Estos son los 145 extranjeros que intentarán dejar su huella este 2017 en el fútbol chileno

Por Claudio Caldera 20 febrero 2017

De la colonia que viene de fuera de nuestras fronteras, los argentinos acaparan el mayor número con 104 jugadores en Primera A y Primera B.

Hace pocas semanas volvió a rodar la pelotita en nuestro balompié criollo y todos los equipos se reforzaron de la mejor forma posible, tanto en Primera A como en Primera B. Las transferencias de jugadores extranjeros nuevamente fue significativa y todos al llegar dijeron tener un sueño en común: Dejar su huella en Chile.

Hasta ahora son 145 los foráneos que se encuentran en las listas de los clubes profesionales para disputar el título del Clausura y el ascenso a Primera División.

Por supuesto que el desembarco más extenso es el de los argentinos, que en total suman un total de 104 valores.

Luego lo siguen los uruguayos con 16 y los paraguayos con 8. También colombianos, mexicanos, venezolanos y brasileños, entre otros,  juegan en nuestras tierras.

MIRA EL DESGLOSE DE EXTRANJEROS DE CADA EQUIPO

PRIMERA A

Colo Colo:

  • Justo Villar (arquero paraguayo)
  • Fernando Meza (defensa argentino)
  • Matías Zaldivia (defensa argentino)
  • Julio Barroso (defensa argentino)
  • Christofer Gonzales (mediocampista peruano)
  • Octavio Rivero (delantero uruguayo)

Deportes Iquique:

  • Tomás Charles (defensa argentino)
  • Diego Bielkiewicz (defensa argentino)
  • Gonzalo Bustamante (mediocampista argentino)
  • Diego Torres (mediocampista argentino)
  • Hernán Lopes (defensa argentino)

Everton:

  • Maximiliano Cerato (delantero argentino)
  • Iván Ochoa (mediocampista mexicano)
  • Nahum Gómez (delantero mexicano)
  • Steven Almeida (delantero mexicano)
  • Sebastián González (mediocampista argentino)
  • Wilson Morelo (delantero colombiano)
  • Raúl Becerra (delantero argentino)

Universidad de Concepción:

  • Gustavo Mencia (defensa paraguayo)
  • Gonzalo Barreto (delantero uruguayo)
  • Jorge Luna (mediocampista argentino)
  • Jonathan Benítez (delantero argentino)
  • Alexis Machuca (defensa argentino)

O’Higgins:

  • Martín Rolle (mediocampista argentino)
  • Cristian Insaurralde (delantero argentino)
  • Fabricio Fontanini (defensa argentino)

Cobresal:

  • Federico Martorell (defensa argentino)
  • Ever Cantero (delantero paraguayo)
  • Gabriel Solís (mediocampista argentino)
  • Sebastián Cuerdo (arquero argentino)
  • Sebastián Gallegos (delantero uruguayo)

Huachipato:

  • Carlos Lampe (arquero boliviano)
  • Yeferson Soteldo (mediocampista venezolano)
  • Juan Ignacio Duma (delantero argentino)
  • Martín Molini (delantero argentino)
  • Carlos González (delantero paraguayo)

Universidad Católica:

  • Santiago Silva (delantero uruguayo)
  • Ricardo Noir (delantero argentino)
  • Diego Buonanotte (mediocampista argentino)
  • Franco Costanzo (arquero argentino)
  • Enzo Kalinski (mediocampista argentino)
  • Ricardo Rodríguez (delantero argentino)

Deportes Temuco:

  • Lucas Campana (delantero argentino)
  • Sergio López (mediocampista argentino)
  • Mariano Almandoz (defensa argentino)
  • Cris Martínez (delantero paraguayo)

Universidad de Chile:

  • Leandro Benegas (delantero argentino)
  • Gastón Fernández (mediocampista argentino)
  • Matías Rodríguez (mediocampista argentino)
  • Lucas Ontivero (mediocampista argentino)
  • Fabián Monzón (defensa argentino)
  • Jonathan Zacaría (mediocampista argentino)
  • Valentín Castellanos (delantero argentino)

Audax Italiano:

  • Nicolás Ferreira (defensa argentino)
  • Marcos Riquelme (delantero argentino)
  • David Drocco (mediocampista argentino)
  • Juan Pablo Miño (mediocampista argentino)
  • Sergio Santos (delantero brasileño)
  • Bryan Reyes (mediocampista colombiano)

Santiago Wanderers:

  • Jonathan Charquero (delantero uruguayo)
  • Federico Pérez (defensa uruguayo)
  • Mario López (defensa paraguayo)
  • Rodrigo Pastorini (delantero uruguayo)
  • David Terans (mediocampista uruguayo)

Palestino:

  • Agustín Farías (mediocampista argentino)
  • Franco Mazurek (mediocampista argentino)
  • Renato César (delantero uruguayo)
  • Ezequiel Luna (defensa argentino)
  • Mauro Caballero (delantero paraguayo)

San Luis de Quillota:

  • Matías Cano (arquero argentino)
  • Sebastián Ramírez (defensa uruguayo)
  • Gonzalo Abán (delantero argentino)
  • Alejandro Fiorina (delantero argentino)
  • Pablo Ruiz (mediocampista argentino)

Deportes Antofagasta:

  • Manuel García (arquero argentino)
  • Flavio Ciampichetti (delantero argentino)
  • Juan Muriel Orlando (delantero argentino)
  • Alejandro Delfino (defensa argentino)
  • Germán Estigarribia (delantero argentino)

Unión Española:

  • Carlos Salom (delantero de Palestina)
  • Juan Rivas (mediocampista argentino)
  • Diego Churín (delantero argentino)
  • Nicolás Berardo (defensa argentino)
  • Sebastián Jaime (delantero argentino)

 

PRIMERA B

Curicó Unido:

  • Francisco Silva (mediocampista argentino)
  • Javier Elizondo (delantero argentino)
  • Franco Bechtholdt (mediocampista argentino)
  • Martín Cortés (mediocampista argentino)
  • Alfredo Ábalos (mediocampista argentino)
  • Felipe Ferreira (delantero brasileño)

San Marcos de Arica:

  • Santiago Morandi (arquero uruguayo)
  • Matías Castro (delantero argentino)
  • Matías Arrúa (mediocampista argentino)
  • Juan Oviedo (delantero argentino)
  • Enzo Ruiz (defensa uruguayo)

Rangers:

  • Jorge Sotomayor (defensa argentino)
  • Sergio Comba (delantero argentino)
  • Nicolás Trecco (delantero argentino)
  • Milton Benítez (mediocampista paraguayo)
  • Mariano Celasco (defensa argentino)
  • Luis Aseff (arquero argentino)

Santiago Morning:

  • David Escalante (delantero argentino)
  • Óscar Ortega (delantero argentino)
  • Nicolás Díaz (mediocampista uruguayo)

Magallanes

  • -Rodrigo Brasesco (defensa uruguayo)
  • José Luis García (mediocampista argentino)

Coquimbo Unido:

  • -Leandro Reymúndez (delantero uruguayo)
  • Mauro Aguirre (mediocampista argentino)
  • Manuel Fernández (defensa uruguayo)
  • Sebastián Pol (delantero argentino)

Deportes Copiapó

  • Javier Guarino (delantero argentino)
  • Nicolás Suárez (mediocampista argentino)
  • Juan Jaime (mediocampista argentino)
  • Eduardo Pucheta (delantero argentino)

Unión San Felipe:

  •  Federico Marcucci (mediocampista argentino)
  • Juan Carlos Carrizo (mediocampista argentino)
  • Alfio Lorenzo (mediocampista argentino)
  • Martín Giménez (delantero argentino)
  • Leandro Camacho (delantero argentino)

Deportes Iberia:

  • Diego Ruíz (delantero argentino)
  • Diego Guidi (defensa argentino)
  • Matías Guardia (mediocampista argentino)

Deportes La Serena:

  • John Jairo Mosquera (delantero colombiano)
  • Rafael Viott (delantero argentino)
  • Albano Becica (mediocampista argentino)

Ñublense:

  • Minor López (delantero guatemalteco)
  • José Loncón (mediocampista argentino)
  • Stiven Rivera (mediocampista colombiano)
  • Emiliano Pedreira (defensa argentino)
  • Gaspar Páez (delantero argentino)

Cobreloa:

  • Ezequiel Cacace (Arquero argentino)
  • Vandinho (mediocampista brasileño)
  • Lucas Simon (delantero argentino)
  • Walter Gómez (defensa argentino)
  • Ronald González (delantero colombiano)
  • Bibencio Servín (delantero paraguayo)

Deportes Puerto Montt:

  • Fabián Moyano (arquero argentino)

Deportes Valdivia:

  • Diego Aguirre (delantero argentino)
  • Franco Coronel (mediocampista argentino)
  • Gustavo Lanaro (delantero argentino)

Unión La Calera:

  • Agustín Cousillas (arquero argentino)
  • Leonardo Marinucci (delantero argentino)
  • Matías Sen (delantero argentino)
  • Germán Ferreyra (mediocampista argentino)
  • Franco Caraglio (delantero argentino)

 

Noticias Relacionadas

Comentarios