Hace 5 años

| | | | |

Copa Sudamericana: Mira el cuadro y el inciso reglamentario que se refiere a los estadios

Por Pelotazo 09 noviembre 2012

Universidad Católica ya está en semifinales del torneo y deberá esperar hasta la próxima semana para conocer a su rival. Será Sao Paulo o Tigre y con ambos comenzará de local y definirá de visita. Ya en esta fase nace la duda de la localía para la UC. Acá lo aclaramos.

CONSIDERACIÓN. Las localías desde OCTAVOS DE FINAL en adelante se definen de la siguiente forma: el partido de ida lo juega de local el cuadro con el número más alto y el partido de vuelta lo juega de local el cuadro con el número más bajo. ¿Y cuál es el número? El que reciben los equipos en OCTAVOS DE FINAL (ver cuadro). Por ejemplo, Universidad Católica es 11, por lo que definirá como visita cualquier llave que le quede en el torneo.

Sobre los estadios… El reglamento de la Copa Sudamericana dice en su último párrafo: “Todas las demás disposiciones generales del torneo, disciplinarias, etc., serán basadas en la reglamentación vigente de la Copa
Santander Libertadores de América”.

Ello es importante porque el reglamento de este torneo dice en su inciso 9.3: “Cada Asociación Nacional certificará el aforo del o de los estadios indicados para la realización de los partidos. A ese efecto, el o los estadios deberán tener aforos mínimos siguientes:

Primera Fase a Semifinales: 20.000 espectadores
Finales: 40.000 espectadores”

Por ello la UC ante Sao Paulo o Tigre podrá ser local en San Carlos de Apoquindo. Y en una hipotética final, deberá buscar otro recinto.

PRIMERA FASE
COPA SUDAMERICANA
FechaHoraLocalVisitante
24-jul-201218:15Danubio (URU) 100Olimpia (PAR) 1
07-ago-201220:45Olimpia (PAR) 121Danubio (URU) 1
31-jul-201218:00IQUIQUE (CHI) 220Nacional (URU) 2
14-ago-201220:00Nacional (URU) 240IQUIQUE (CHI) 2
02-ago-201220:30Blooming (BOL) 311U. CATOLICA (CHI) 3
09-ago-201221:15U. CATOLICA (CHI) 330Blooming (BOL) 3
26-jul-201218:15Guaraní (PAR) 401O. Petrolero (BOL) 4
09-ago-201218:15O. Petrolero (BOL) 412Guaraní (PAR) 4
25-jul-201218:15Liverpool (URU) 530Universitario (BOL) 5
16-ago-201218:00Universitario (BOL) 512Liverpool (URU) 5
26-jul-201220:30Aurora (BOL) 621Cerro Largo (URU) 6
14-ago-201217:30Cerro Largo (URU) 600Aurora (BOL) 6
24-jul-201220:30Tacuary (PAR) 701COBRELOA (CHI) 7
07-ago-201218:15COBRELOA (CHI) 722Tacuary (PAR) 7
26-jul-201220:30O’HIGGINS (CHI) 833Cerro Porteño (PAR) 8
08-ago-201219:15Cerro Porteño (PAR) 840O’HIGGINS (CHI) 8
02-ago-201215:15Inti Gas (PER) 900Millonarios (COL) 9
14-ago-201222:30Millonarios (COL) 930Inti Gas (PER) 9
31-jul-201220:15Emelec (ECU) 1010U. San Martín (PER) 10
21-ago-201222:30U. San Martín (PER) 1011Emelec (ECU) 10
02-ago-201218:15La Equidad (COL) 1101Mineros (VEN) 11
07-ago-201220:45Mineros (VEN) 1121La Equidad (COL) 11
25-jul-201220:30Táchira (VEN) 1200Barcelona (ECU) 12
08-ago-201221:45Barcelona (ECU) 1251Táchira (VEN) 12
31-jul-201222:30Tolima (COL) 1331Deportivo Lara (VEN) 13
16-ago-201220:30Deportivo Lara (VEN) 1300Tolima (COL) 13
01-ago-201218:30Deportivo Quito (ECU) 1410León de Huánuco (PER) 14
23-ago-201215:00León de Huánuco (PER) 1423Deportivo Quito (ECU) 14
31-jul-201215:15Unión Comercio (PER) 1500Envigado (COL) 15
15-ago-201220:45Envigado (COL) 1520Unión Comercio (PER) 15
02-ago-201220:30Monagas (VEN) 1602LDU Loja (ECU) 16
15-ago-201218:15LDU Loja (ECU) 1642Monagas (VEN) 16
SEGUNDA FASE
COPA SUDAMERICANA
FechaHoraLocalVisitante
30-ago-201220:45Guaraní (PAR) (1)24Millonarios (COL) (1)
19-sep-201221:30Millonarios (COL) (1)11Guaraní (PAR) (1)
01-ago-201220:50Bahía (BRA) (2)02Sao Paulo (BRA) (2)
21-ago-201220:15Sao Paulo (BRA) (2)20Bahía (BRA) (2)
28-ago-201219:45Envigado (COL) (3)11Liverpool (URU) (3)
20-sep-201220:15Liverpool (URU) (3)10Envigado (COL) (3)
16-ago-201220:30Argentinos (ARG) (4)12Tigre (ARG) (4)
30-ago-201218:15Tigre (ARG) (4)41Argentinos (ARG) (4)
29-ago-201220:15Mineros (VEN) (5)22Cerro Porteño (PAR) (5)
19-sep-201222:45Cerro Porteño (PAR) (5)40Mineros (VEN) (5)
01-ago-201218:30Atl. Goianense (BRA) (6)11Figueirense (BRA) (6)
23-ago-201218:30Figueirense (BRA) (6)11Atl. Goianense (BRA) (6)
28-ago-201220:45Olimpia (PAR) (7)01Emelec (ECU) (7)
18-sep-201222:45Emelec (ECU) (7)00Olimpia (PAR) (7)
31-jul-201220:15Gremio (BRA) (8)10Coritiba (BRA) (8)
22-ago-201218:30Coritiba (BRA) (8)32Gremio (BRA) (8)
28-ago-201218:15COBRELOA (CHI) (9)00Barcelona (ECU) (9)
19-sep-201220:15Barcelona (ECU) (9)43COBRELOA (CHI) (9)
U. DE CHILE (CHI) (10)QUEDO LIBRE
29-ago-201220:45U. CATOLICA (11)20Tolima (COL) (11)
18-sep-201222:45Tolima (COL) (11)31U. CATOLICA (11)
23-ago-201220:50Colón (ARG) (12)31Racing (ARG) (12)
30-ago-201220:45Racing (ARG) (12)12Colón (ARG) (12)
30-ago-201217:15Deportivo Quito (ECU) (13)21Aurora (BOL) (13)
18-sep-201220:15Aurora (BOL) (13)13Deportivo Quito (ECU) (13)
22-ago-201218:30Boca Juniors (ARG) (14)33Independiente (ARG) (14)
29-ago-201218:15Independiente (ARG) (14)00Boca Juniors (ARG) (14)
29-ago-201217:15LDU Loja (ECU) (15)01Nacional (URU) (15)
18-sep-201220:15Nacional (URU) (15)12LDU Loja (ECU) (15)
01-ago-201220:50Palmeiras (BRA) (16)20Botafogo (BRA) (16)
22-ago-201221:00Botafogo (BRA) (16)31Palmeiras (BRA) (16)
* 2-4 penales
OCTAVOS DE FINAL
COPA SUDAMERICANA
FechaHoraLocalVisitante
02-oct-201221:45Palmeiras (BRA) ( A )31Millonarios (COL) ( A )
23-oct-201221:45Millonarios (COL) ( A )30Palmeiras (BRA) ( A )
26-sep-201222:00Barcelona (ECU) ( B )01Gremio (BRA) ( B )
24-oct-201222:00Gremio (BRA) ( B )21Barcelona (ECU) ( B )
27-sep-201221:15Colón (ARG) ( C )12Cerro Porteño (PAR) ( C )
23-oct-201220:15Cerro Porteño (PAR) ( C )21Colón (ARG) ( C )
25-sep-201219:15Deportivo Quito (ECU) ( D )20Tigre (ARG) ( D )
25-oct-201221:45Tigre (ARG) ( D )40Deportivo Quito (ECU) ( D )
26-sep-201222:00Liga de Loja (ECU) ( E )11Sao Paulo (BRA) ( E )
24-oct-201222:00Sao Paulo (BRA) ( E )00Liga de Loja (ECU) ( E )
02-oct-201219:15U. DE CHILE (CHI) ( F )22Emelec (ECU) ( F )
25-oct-201221:45Emelec (ECU) ( F )01U. DE CHILE (CHI) ( F )
03-oct-201220:15U. CATOLICA (CHI) ( G )20Atl. Goianense (BRA) ( G )
24-oct-201218:30Atl. Goianense (BRA) ( G )31U. CATOLICA (CHI) ( G )
25-sep-201221:30Independiente (ARG) ( H )21Liverpool (URU) ( H )
25-oct-201220:15Liverpool (URU) ( H )12Independiente (ARG) ( H )
CUARTOS DE FINAL
COPA SUDAMERICANA
FechaHoraLocalVisitante
30-oct-201220:50Gremio (BRA) (1)10Millonarios (COL) (1)
15-nov-201221:15Millonarios (COL) (1)Gremio (BRA) (1)
01-nov-201219:15Cerro Porteño (PAR) (2)10Tigre (ARG) (2)
08-nov-201221:45Tigre (ARG) (2)42Cerro Porteño (PAR) (2)
31-oct-201220:50U. DE CHILE (CHI) (3)02Sao Paulo (BRA) (3)
07-nov-201220:50Sao Paulo (BRA) (3)50U. DE CHILE (CHI) (3)
01-nov-201221:45Independiente (ARG) (4)22U. CATOLICA (CHI) (4)
08-nov-201219:15U. CATOLICA (CHI) (4)21Independiente (ARG) (4)
SEMIFINALES
COPA SUDAMERICANA
FechaHoraLocalVisitante
Ganador 1Ganador 2
Ganador 2Ganador 1
Ganador 3Ganador 4
Ganador 4Ganador 3
FINAL
COPA SUDAMERICANA
FechaHoraLocalVisitante
Ganador S1Ganador S2
Ganador S2Ganador S1

Noticias Relacionadas

Comentarios